VCL-2710

Le convertisseur VCL-2710, est un convertisseur de protocole IEEE C37.94 Multi-mode vers un lien optique mono-mode.

Le VCL-2710 prend en charge les applications en mode point à point.

professional modem dialup leased lineIl fournit des fonctions de récupération d'horloge et de régénération d'horloge de haute précision qui permettent une transmission sans erreur des canaux IEEE C37.94 sur un réseau optique de longue distance.

L'application la plus courante du convertisseur VCL-2709 est l'interconnexion de relais de protection différentielle IEEE C37.94 sur un réseau optique entre deux sous-stations. En installant ce convertisseur VCL-2710, les interfaces IEEE C37.94 existantes des relais de protection peuvent être converties et interconnectées sur un réseau optique mono-mode sans avoir à faire de gros investissements, ou sans la tâche fastidieuse de devoir remplacer ou recâbler le relai IEEE C37.94 qui doivent être interconnectés aux sous-stations distantes via des liaisons de transmission optiques.

Le VCL-2710 est disponible en version à montage sur rail DIN ainsi qu'en version à montage en rack standard de 19 pouces de hauteur 1U.



Le VCL-2710 peut être utilisé sur un réseau optique mono-mode comme décrit dans le schéma ci-dessous : 

Modem RTC liaison specialisee

 

Connector

  • Power : Terminal Block, 2-PIN Supply Connector
  • IEEE C37.94 Interface : ST Connector
  • Optical Interface : SFP Module
  • External Alarm : Terminal Block, 3-PIN Connector

Chassis

  • DIN Rail
  • 1U high, 19-inch Rack Mounting

Power Supply

  • 48V DC (18V to 60V DC)
  • 110V DC, 220V DC, 100~240V AC
  • Redundant 1+1 power supply option available in 19-inch Rack Mount Version

Optical Interface Specifications

  • Optical Module Type : SFP
  • Connector : LC
  • Fiber : Single-mode 1310 nm, 1550 nm
  • Distance : < 15 KM,
  • Type : Laser

VCL-2710-DIN-DC      VCL-2710, IEEE C37.94 convertisseur Multi-Mode vers mono-mode, DIN Rail Mount Version

VCL-2710-RAC      VCL-2710, IEEE C37.94 convertisseur Multi-Mode vers mono-mode, Rack Mount Version