FOCM

Le FOCM est un convertisseur de média performant automatique ou administrable en html/SNMP, il est utilisé pour interconnecter des équipements cuivre et fibre Ethernet ou Gigabit Ethernet de toute marque ou bien de fournir le transport d’Ethernet sur une fibre optique.

Les FOCM sont disponibles avec des transmetteurs à fibres fixes ou avec SFP.

 

Sa fonction de taguage, simple ou double Q-in-Q, lui permettent d’être utilisé en équipement de démarcation d’Ethernet pour un opérateur ou une infrastructure de transport Ethernet.

Le FOCM dans toute ses versions est utilisables comme simple convertisseur Ethernet cuivre a fibre automatique avec simple sélection de DIP-switch, ou bien il peut être administré via le LAN ou le WAN pour réguler, monitorer le trafic et identifier les différents flux des réseaux LAN interconnectésvia les C-VLAN et S-VLAN. L'administration s'effectue en HTML ou SNMP à travers un VLAN d'administration.

La version FOCM-TTX interconnecte du 10/100Baset cuivre vers le 100FX, et la version FOCM-TGTX interconnecte du 10/100/1000Baset cuivre vers le 1000SX, LX ou ZX.

Les FOCM peut fonctionner en mode pur convertisseur en mode switch store & forward si les débits de part et d'autre sont différents.Toute la gamme FOCM supporte en mode 100 et 1000 les Super Jumbo trames de 9 Kbps.

La fonction débrayable "Link Alarm" ou "Pass through" est particulièrement appréciée pour gérer liens Ethernet..

Les fibres optiques sont disponibles en fixe ou par module SFP qui supporte des fibres multimode monomode avec doubles brins ou simples brin WDM ou CWDM pour être utilisé avec le CVDM-1310-xCxx ou autres.

Les FOCM sont alimentés en 5V et livrés avec une alimentation externe 230V ou en option 24/48V.

 

Ils peuvent être insérés directement dans des châssis RACK-MEDIA16 de 16 emplacements, type chaussette, qui diffusent une alimentation redondante et la ventilation sur l’ensemble des modules.