FO-E1T1

Le FO-E1T1 est un modem fibre optique ou Terminal Numérique de Ligne Optique (TNLO) destiné aux Opérateurs de Télécommunication comme aux entreprises et tout type d’infrastructure pour distribuer et prolonger des lignes MIC E1, PRI, E1 G.703 ou G704, interconnecter des PABX à 2Mbps d’une manière transparente.

Le FO-E1T1 est aussi utilisé en mode tramé n x 64Kbps pour être interconnecté à des modem série FO-SERIAL X21/V35 et distribuer des Liaisons Louées ou interconnecter des routeurs sur un réseau PDH/SDH.

De mise en place entièrement automatique en mode non tramé, le FO-E1T1 équipé des interfaces de lignes multiples 100/120 Ohms (RJ45) ou 75 Ohms (BNC) et de la portée Short/Long haul 300/1600m lui permet d’être utilisable sur les équipements G.703 de tous les pays 2,048/1,544 Mbps.

Fonctionnant en mode G.703, il est transparent à tous les protocoles et ne nécessite aucun paramétrage des équipements d’extrémité, celui-ci transporte les horloges et les données co-directionnellement. On interconnectera deux PABX ou une BTS et MSC sans aucun paramétrage comme un simple câble.

Le FO-E1T1 fonctionne aussi en mode tramé G704 face aux modems série FO-SERIAL (FO-SE11 X21/V11, FO-SE35 V35, FO-SE28 V24/RS232), ou ancienne génération FO8011, FO8035 ou FO8028 pour distribuer des interfaces séries n x 64 kbps et des interfaces RNIS S0/T0 avec le FO-4BRI ou FO84BR.

Le FO-E1T1 est synchronisé par l’horloge externe, interne ou asservie en co-directionnel.

Le FO-E1T1 est disponible avec de nombreuses interfaces optiques fixes ou modulaires avec un module SFP.

Caractéristiques :

  • Extension de lien G.703 sur fibre optique,
  • E1 - 2,048 Mbps : Transport transparent de lien E1 MIC, E1 PRI, G.703 ou G.704 voix et données,
  • E1 - G704 n x 64 kbps : Transport tramé G.704 face au modem série FO-SE11/35/28 ou FO-8011/35/28,
  • T1 - 1,544 Mbps : Transport transparent de lien T1 or TI PRI,
  • T1 - G704 24 x 64 kbps,
  • Double interface électrique 120/100 ohms RJ45 et 75 ohms 2 BNC.

Choix d’Interfaces FO fixes ou module SFP :

  • Fixe multimode 2km connecteur ST,
  • Fixe monomode 30km connecteur SC,
  • Modulaire SFP température normale/étendue,
  • Monomode 30/60/100/120km en double brin 1310 ou 1550nm connecteur LC,
  • Simple brin WDM 1310/1550 conn. SC,
  • CWDM double brin 60km Lambda disponible de C9 à C18 ou 1430 à 1610 nm

 

Autres :

  • Coffret métallique AC, DC 48 ou 24v,
  • Carte pour châssis 19’’ AMS4 et AMS16 SNMP,
  • Logiciel GUI de paramétrage MX-CFG.
  • Kit de mise en baie 19": RACK-2-UNIVERSAL